Как Абрамович с помощью Жуковой переигрывает американцев на их железном поле

| новости | печать

Авторитетное издание Bloomberg Businessweek публикует статью про то, как Evraz Романа Абрамовича добивается господрядов при президенте Дональде Трампе, который клялся всячески протежировать отечественных поставщиков.

Через четыре дня после его инаугурации Дональд Трамп приказал ускорить введение правил, заставляющих все новые трубопроводы США изготавливать из американской стали, пишет Bloomberg Businessweek и рассказывает, что происходит теперь, например, с трубопроводом Keystone XL.

«Сделанный в Америке» Keystone был трюком, - доказывает Businessweek. - Большинство его труб уже изготовлено, этот факт Белый дом неохотно признал, когда несколько месяцев спустя он освободил проект от правила «покупай американское». Некоторые из труб Keystone были сделаны в США, но, по крайней мере, четверть из них поступали от российской сталелитейной компании, крупнейшим акционером которой является олигарх и друг семьи Трамп Роман Абрамович. Компания Evraz North America поставляла трубы Keystone со своих сталелитейных заводов в Канаде и в течение многих лет лоббировала в Вашингтоне протекционизм в стиле Трампа»

Сегодня уже очевидно, пишет издание, что Д. Трамп не выполнил свое обещание увеличить закупки американской стали. Напротив, импорт стали увеличился на 24% в 2017 г.
И это в немалой степени импорт от Абрамовича. Evraz North America является дочерней компанией Evraz Plc, второй по величине сталелитейной компании в России. Компания имеет две фабрики в США и четыре в западной части Канады, где производит трубы большого диаметра. «Главным акционером компании является Роман Абрамович, миллиардер, которому принадлежит 31% акций Evraz, - пишет Bloomberg Businessweek. - В 2005 году он был первым олигархом, решившим продать свою нефтяную компанию государству, взяв 13 млрд долл. в сделке, одобренной Владимиром Путиным».
Вот версия Bloomberg Businessweek о том, как Абрамовичу удалось провернуть выгодную сделку по поставкам труб. «Связи Абрамовича объясняются десятилетней дружбой между Иваной Трамп и недавней женой Абрамовича Дашей Жуковой. Джаред Кушнер и его брат, Джошуа, инвестировали в бизнес-коллекцию Жуковой. Абрамовичи привозили в 2014 г. Иванку и Джареда в Россию. Жукова ходила на открытый теннисный турнир США с Иванкой в ​​2016 г. и присутствовала на инаугурации Трампа в качестве гостя Иванки».
Evraz выиграл свою долю в бизнесе Keystone XL в 2009 г. Через год компания наняла теневого лоббиста по имени Джон Стинсон. В течение следующих семи лет Стинсон лоббировал интересы Evraz. По данным Businessweek, Evraz заплатил Стинсону 100 тыс долл. только в первой половине 2017 г., чтобы убедить Конгресс и Департамент торговли разрешить поставки продукции компании.

В конце мая Evraz выиграла контракт с компанией сжиженного природного газа Cheniere Energy Inc. на поставку стальной трубы для 200-мильного трубопровода по доставке природного газа из Оклахомы на побережье Мексиканского залива. По данным Американской ассоциации производителей труб, контракт должен стоить около 100 млн долл. Ассоциация выпустила пресс-релиз, в котором утверждалось, что Evraz подрывает компании США. Она попросила администрацию Трампа действовать по новым правилам и заставить «прекратить российский Evraz агрессивно искать контракты в США».

Пока нет сведений о том, что компания Р. Абрамовича теряет свои позиции в Штатах, как и про то, что рушится его семейная дружба с Трампами.