Растет чистый спрос на доллары и прочую твердую валюту

| новости | печать

Агентство ПРАЙМ цитирует материалы Банка России, в которых рассказано, что чистый спрос населения РФ на наличную иностранную валюту в июле 2017 г. вырос на 47% по сравнению с июнем, до 1,7 млрд долл.

Эксперты ЦБ отмечают: «При этом рост чистого спроса был преимущественно обусловлен ростом спроса на доллары». Доля долларов в структуре совокупного спроса увеличилась до 68% с 67% месяцем ранее, доля европейской валюты не изменилась и составила 31%.

Продавать доллары стали меньше. Сообщается, что в июле населением было продано уполномоченным банкам 1,4 млрд долл. наличной иностранной валюты, что на 4% меньше, чем месяцем ранее. Продажи долларов сократились на 8%, европейской валюты – выросли на 2%. Количество сделок по продаже населением наличной иностранной валюты по сравнению с июнем возросло на 7% и составило 2 миллиона. А вот средний размер сделки по продаже снизился на 10% и составил 675 долл.

В июле уполномоченные банки ввезли в страну наличную иностранную валюту в объеме 3,5 млрд долл., что на 29% больше, чем месяцем ранее. Ввоз долларов увеличился на 52%, европейской валюты – практически не изменился. Объем наличной иностранной валюты, вывезенной из страны уполномоченными банками, в июле текущего года по сравнению с июнем сократился на 8%, до 1,3 млрд долл.

Стоит отметить, что в июле повторилась история с ростом интереса к доллару, которая наблюдалась и в июне. В материалах Вестника Банка России сообщалось, что чистый спрос населения РФ на наличную иностранную валюту вырос в июне в 3,6 раза по отношению к маю, до 1,2 млрд долл. При этом, чистый спрос на доллары увеличился в 3,8 раза, на евро - в 3,4 раза.

Тогда специалисты ЦБ объясняли это началом периода массовых отпусков. Скорее всего, сезонный фактор играет свою роль. Но есть и стратегическая, так сказать, причина – представители власти постоянно говорят о полезности неминуемого понижения курса рубля к доллару.

На таком фоне естественно стремление людей угадать момент, когда выгоднее скупить американские доллары за российские рубли, чтобы защитить свои сбережения доступным образом. Судя по статистике ЦБ, многие ожидают начало падения рубля уже осенью, невзирая на мнения ряда экспертов про то, что до марта 2018-го рубль будет держаться при любом раскладе.