41 млн долл. – на столько ФРС оштрафовала Deutsche Bank за отмыв денег из России

| цифра дня | печать

«Интерфакс» сообщает со ссылкой на dpa, что Федеральная резервная система США обязала Deutsche Bank выплатить 41 млн долл. из-за того, что банк не принял достаточных мер для предотвращения отмывания денег. ФРС заявила о «небезопасных и ненадежных» практиках банка и обязал его улучшить контроль над исполнением американских законов в сфере противодействия отмыванию средств. Deutsche Bank заявил о намерении исполнить все предписания американского регулятора.

В январе этого года немецкий банк уже был оштрафован в США на 425 млн долл. за схему «зеркальных сделок» с российскими акциями. В результате этих операций в 2011-2015 годах из России были выведены около 10 млрд долл.

Тогда Нью-Йоркский департамент по финансовым услугам (DFS) заявлял, что в схему «зеркальных сделок» были вовлечены клиенты, покупавшие акции в России, а также другие заинтересованные стороны, которые вскоре после этого продавали эти же бумаги через лондонский филиал Deutsche Bank. Часть операций проходила через офис банка в Нью-Йорке. В конце марта 2017 г. суд штата Коннектикут постановил, что компания Deutsche Bank Group Service, штаб-квартира которой находится в Лондоне, обязана выплатить 150 млн долл. штрафа из-за манипуляций с процентными ставками. В апреле ФРС оштрафовал германский банк на 156 млн долл., причиной чего стали «небезопасные практики на валютных рынках».

Deutsche Bank имеет почти 2660 филиалов более чем в 70 странах, из которых около 1780 находятся в Германии.