Президент решил продлить срок полномочий бизнес-омбудсмена Бориса Титова

| новости | печать

Президент Владимир Путин принял в Кремле бизнес-омбудсмена Бориса Титова и пообещал оставить его на занимаемом посту. Б. Титов в ответ пообещал оправдать доверие главы государства и попросил позвонить в прокуратуру и правительство.

Глава государства сказал Б. Титову под запись журналистов: «У вас в конце июня заканчивается срок полномочий. Я вижу, как вы с интересом сами это все делаете, работаете с интересом. Думаю, правильно будет предложить вам продлить срок ваших полномочий, и я с удовольствием это сделаю».

«Я буду делать все возможное, чтобы оправдать доверие, которое вы мне оказали», - ответил В. Путину Б. Титов.

По старинной традиции на встрече Б. Титов представил В. Путину доклад за прошлый год, который наглядно демонстрирует работу вверенного В. Путиным Б. Титову аппарата. Бизнес омбудсмен сразу сказал о главном: «Время бежит очень быстро, мы уже завершаем первый пятилетний период работы. Но первые результаты уже есть. Во всех 85 регионах есть уполномоченные по защите прав предпринимателей. Мы создали большую общественную команду поддержки».

То есть, аппарат растет и развивается, и это хорошо.

В подготовке доклада Б. Титова на этот раз участвовали свыше 2 тыс экспертов и предпринимателей. В докладе есть 267 инициатив, касающихся проблем, и намечены пути решения этих проблем.

Самой важной проблемой Б. Титов назвал уголовное преследование предпринимателей.

«Должен сказать, что, наверное, самой важной на сегодня проблемой остается уголовное преследование предпринимателей, о чем вы говорили в своем послании на 2016 год: что возбудили уголовное дело, "попрессовали" и отпустили. И только 15% дел, к сожалению, доходят до (суда)», - цитирует ТАСС слова Б. Титова во время встречи с В. Путиным.

При этом Б. Титов заметил скороговоркой, что вообще-то по закону предпринимателей нельзя арестовывать на стадии предварительного следствия. Упор он сделал на том, чтобы показать позитивные изменения.

«Должен вам сказать, что наметились, кажется, очень пока осторожные, но изменения в тенденции. 2016-й - это первый год, когда количество возбужденных уголовных дел по экономическим статьям не увеличилось. Более того, количество предпринимателей, которые находятся в СИЗО впервые снизилось на 24%. Хотя пока такие люди есть, и их количество остается достаточно большим, в целом тенденция к улучшению наметилась», - сказал бизнес-омбудсмен.

Конечно, Б. Титов выразил надежду на сохранение этой «положительной тенденции» и предлагает закрепить ее решениями по изменению законодательства, «которые могли бы сегодня способствовать тому, чтобы эта проблема осталась в прошлом… К сожалению, у нас пока еще очень много предпринимателей, которые находятся в СИЗО. Говорят, что эта мера пресечения необходима для ведения следственных действий, но, к сожалению, часто бывает, что по ним следствие не ведется, и бывает, что следователи даже не приходят, - приводит слова Б. Титова ТАСС. - Мы начали работу с прокуратурой, уже проверили законность содержания очень многих предпринимателей в СИЗО, и сейчас начинается процесс изменения меры пресечения, сегодня достаточно много таких случаев. Поэтому хотели бы обратиться к вам за поручением - прокуратуре вместе с нами продолжить эту работу».

То есть, запроса утвержденного президентом бизнес-омбудсмена и призыва в прошлом президентском послании прекратить сажать предпринимателей в СИЗО на время, достаточное для отъема или разорения их бизнеса, недостаточно. Нужно, чтобы президент звонил в прокуратуру и напоминал про то, что в стране есть законы, которые в этом случае надо чаще соблюдать. Конечно, речь не идет, наверное, о стопроцентном соблюдении законодательного запрета на посадки бизнесменов в СИЗО до суда, молодцы прокурорские работники, что уже снизили эти посадки на 24%, теперь стоит их поощрить и довести снижение до 30 и даже более процентов.

Коснулся Б.Титов и других бизнес-забот. Например, при банкротстве банка сгорают счета, а также неплатежи государства и госкомпаний поставщикам. Еще очень серьезная проблема - рост количества форм отчетности. Каждое даже малое предприятие должно ежемесячно делать десятки таких форм. Б.Титов смело назвал проблемой и снос нестационарных торговых объектов, который распространился из Москвы по всей стране. Например, в Красноярске больше 500 предпринимателей могут лишиться своих мест.

Еще один звонок Б. Титов попросил В. Путина сделать в правительство, чтобы поручить ему проанализировать доклад бизнес-омбудсмена и создать рабочую группу.

Вот по этому поводу В. Путин ответил утвердительно: «Я так и сделаю. Только предварительно, конечно, я должен посмотреть доклад, ознакомиться с ним и по результатам рассмотрения подготовить соответствующее поручение».