1 трлн долл. напечатал китайский ЦБ за 15 месяцев

| цифра дня | печать

Deutsche Bank на основе официальной статистики провел подсчеты, которые демонтсрируют, как Народный банк Китая продолжает рекордную эмиссию юаней. Свежие деньги вливаются в банковскую систему, чтобы ускорить экономический рост до целей компартии и поддержать погрязшую в долгах экономику инъекциями новых кредитов.

С начала 2016 г. по март 2017-го китайский ЦБ увеличил кредитование банков более чем втрое - с 2,8 до 9,2 трлн юаней. Объем эмиссии - 6,4 трлн юаней за 15 месяцев - стал рекордным в истории КНР. В пересчете на валютный курс он эквивалентен 944 млрд долларов. Деньги вливаются в систему в виде кредитов через регулярные (OMO) и специальные (PSL, MLF) операции рефинансирования.

«Деньги нужны китайским банкам на покрытие "дыр", возникших из-за проблемных долгов», - цитирует портал Finanz бывшую аналитика Fitch, ныне работающую в Autonomous Research Asia Шарлин Чу.

Профессор Университета Калифорнии Виктор Ши отмечает: «Кредитные вливания стали главным локомотивом китайского экономического чуда в последние 9 лет. Общий долг экономики КНР сейчас составляет 30 трлн долл. За последние 9 лет он увеличился с 150% до 300% ВВП, а по итогам текущего года, вероятно, превысит 330% ВВП. При этом, по данным Международной финансовой корпорации, на каждый юань новых кредитов экономика Китая рождает лишь 0,625 юаня нового ВВП. Шарлин Чу говорит, что статистика КНР маскирует истинные проблемы в банковской системе. По ее оценке, при официальной просрочке в 1,75% на деле 22% всех выданных в Китае кредитов уже проблемные.

По данным октябрьского исследования Reuters, подчеркивает Finanz, 25% всех китайских компаний, имеющих листинг на бирже, не в состоянии обслуживать долг и функционируют по принципу финансовой пирамиды.Свободный денежный поток этих фирм меньше, чем сумма, необходимая на выплату процентов по кредитам. В результате обслуживать займы им приходится за счет новых долгов. В сырьевом секторе ситуация еще хуже - каждая вторая имеющая биржевой листинг компания оплачивает старые кредиты привлечением новых.

«Компании-зомби Китая - это в основном компании промышленных секторов (угледобывающая и алюминиевая, черная металлургия, цемент, стекольная промышленность), характеризующиеся излишними производственными мощностями и высокой долей убыточных компаний, продолжающих свою деятельность за счет кредитной поддержки банков и правительства», - приводит Finanz слова главного экономиста Альфа-банка Натальи Орловой.

Правительство КНР в 2015 г. приняло план очистки экономики от «живых трупов». Предполагалось сократить избыточные мощности на 10% и закрыть 345 корпораций-призраков. «Но такие меры приведут к потере 4,3 млн рабочих мест и потребуют от 24 до 73 млрд долл. дополнительных затрат, - говорит Орлова. - А это может вызвать социальные волнения, что в свою очередь ставит под вопрос возможность реализации такой программы действий».