461 тыс кв метров торговой площади сократили в 2016 г. 150 крупнейших продовольственных ритейлеров

| цифра дня | печать

Это стало рекордом с 2008 г. Сокращение достигнуто на фоне падения доходов населения и рекордного с 1990-х сжатия платежеспособного спроса. Газета «Ведомости» приводит данные «Infoline-аналитики», показывающие, что закрывались как небольшие региональные сети, так и магазины лидеров рынка. В том числе закрылись 75 800 кв. м признанного банкротом сибирского ритейлера «Система чибис». Еще примерно по 28 000 кв. м обеспечили работавший в Тульской и Московской областях «Лакмин» и закрывшиеся в Хабаровском крае, Санкт-Петербурге и Еврейской автономной области магазины ритейлера «Димарт» (Super Good и «Мой мир».

Лидером по сокращении сети магазинов стал ​«Седьмой континент», который в течение прошлого года закрыл восемь гипермаркетов и десять супермаркетов (включая проданные «Дикси» девять точек в Калининградской области).

X5 Retail Group за 2016 г. закрыла несколько гипермаркетов «Карусель», «Магнит» также закрыл несколько магазинов, «в условиях ужесточившейся конкуренции закрывала неэффективные объекты «О’кей», отметил гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров.

По итогам 2016 г. оборот розничной торговли в России сократился на 5,2%, за два года кризиса - на 15,7%.