5 процентов и ниже составила инфляция в годовом выражении по мнению президента

| цифра дня | печать

Президент Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам в Ново-Огарево заявил: «В этом году устойчивое снижение инфляции продолжается, в феврале этого года показатель в годовом выражении пробил психологическую отметку в 5%, стал ниже, на 13 февраля это уже 4,72%». Глава государства призвал не успокаиваться на достигнутом и поручил правительству найти сбалансированные решения, которые обеспечат снижение инфляции и развитие промышленного производства. Президент отметил, как сообщает ТАСС, что восстановление роста реальных доходов населения является одним из важнейших приоритетов политики государства, в том числе экономической и социальной.

Данные президента, понятно, основываются на информации Росстата. Однако ряд экспертов полагает, что экономическая статистика от Росстата не выдерживает проверки реальностью. К примеру, исследовательский холдинг «Ромир» сообщил накануне совешанияв Ново-Огарево, что данные, основанные на реальных покупках россиян и подтвержденные чеками, выявили рост цен, в пять раз превышающий официальную инфляцию. По версии «Ромира», в январе индекс-дефлятор подскочил до 3,21% при том, что Росстат отчитался о росте потребительских цен лишь на 0,62%.

Основной вклад в инфляцию внес рост цен на продукты, составивший 7% год к году, а также подорожание алкоголя на 12%. Кроме того, на 1,1% в среднем выросли счета за услуги ЖКХ.

«Ромир» отмечает, что реальная инфляция опережает официальную не первый год. В январе прошлого года значение дефлятора превысило показатель инфляции втрое, а в начале 2015 года - вдвое. Оценку «Ромира» подтверждают и опросы населения, которые регулярно публикует ЦБ. По мнению граждан, на январь цены в годовом выражении растут на 14,1% - то есть втрое быстрее, чем сообщает Росстат. Официальная оценка - 4,7% на начало февраля.

В основном люди жалуются на то, что дорожает продовольствие: 45% сообщили о повышении цен на мясо и птицу, 41% - на сыр и колбасу, 40% - на молоко, 38% - на фрукты и овощи.

От того, какой уровень инфляции рассчитает Росстат, зависит многое. Например - объем индексации пенсий и социальных пособий. Каждый процентный пункт официально признанного роста цен требует увеличения расходов бюджета на 70 млрд руб. в год, говорил ранее глава Минфина Антон Силуанов. Еще от оценки инфляции зависит то, насколько глубоким будет признано падение реальных располагаемых доходов населения. Если использовать показатель от Росстата, то в прошлом году россияне обеднели на 5,9%. Если же скорректировать доходы на ту инфляцию, которую наблюдают, согласно опросам, сами граждане, то речь будет идти уже о 14,6%.

Эксперты пытаются понять причины наблюдаемых погрешностей в подсчетах Росстата. К примеру, директор Института стратегического анализа (ИСА) ФБК Игорь Николаев полагает, что одной из возможных «дыр» в данных Росстата является то, что его потребительская корзина только на 38% состоит из продовольствия, тогда как последние опросы показывают, что на продукты у населения уходит уже порядка 60% всех доходов.