3 процента – рост цен на машины «АвтоВАЗа»

| цифра дня | печать

Волжский автозавод повысил рекомендованные розничные цены на свои автомобили до 3%. «Ведомости» сообщают, что отныне начальная цена самой продаваемой модели марки — Granta в кузове седан — увеличилась на 1,6% до 389 900 руб. Lada Vesta теперь стоит от 545 900 руб. (рост на 3,2%). В декабре появилась неофициальная информация о готовящемся повышении цен до 5%. Повышение оказалось меньшим. Это похоже на классическую подготовку потенциальных покупателей к изменению цены, когда на самом деле оно оказывается не таким большим, как обещали.

В прошлом году ценники на автомобили Lada менялись дважды: в феврале и в мае. В среднем модели подорожали менее чем на 5% (в 2015 г. после четырех повышений — на 20%). Исполнительный директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов говорит, что «АвтоВАЗ» убыточен, и ему нужно повышать свои доходы. Потому компания, предполагает он, решила воспользоваться ростом спроса на свои машины и повысить цены.

Конкуренты тольяттинцев тоже увеличивают цены. В среднем за 2016 г.иномарки в России подорожали на 16%. Все это происходит на падающем российском рынке легковых автомобилей, который в минувшем году сократился на 12%.