Второй Форум малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС

| конференции и семинары | печать

Второй Форум малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС состоится в Уфе 1-2 декабря 2016 года. Мероприятие поддержат МИД РФ и Министерство экономического развития РФ а также ключевые экспертные структуры. Главная цель форума – развитие и укрепление связей между российскими и зарубежными предпринимателями, а также формирование механизмов поддержки межрегиональных проектов компаний. Первый Форум, прошедший в 2015 году, собрал в Уфе более 1500 делегатов из 19 стран и 46 регионов России.

Инициативу проведения форума поддержал председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, дав поручение оказать официальную поддержку и практическое содействие в организации и проведении мероприятия Минпромторгу России, Министерству экономического развития РФ, МИД РФ, Корпорации МСП, АСИ, «Деловой России».

Ожидается, что в мероприятиях форума примут участие свыше 700 делегатов из России и зарубежных стран-партнеров. Среди них – представители федеральных органов власти, главы регионов, руководители предприятий, бизнес - ассоциаций, деятели экспертного и научного сообществ.

Организаторами форума выступают Правительство Республики Башкортостан, Государственный комитет Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму и Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан. Содействие в проведении мероприятия также окажет Торгово-промышленная палата РФ.

«Пришло время реальных действий со стороны и органов власти, и предпринимателей, – подчеркивает Президент ТПП РБ Азат Фазлыев. – Именно поэтому наш форум ориентирован на решение конкретных практических задач. В прошлом году участники подготовили итоговую резолюцию, ключевые положения которой были включены в Стратегию развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года. В этом году мы рассчитываем на продолжение диалога, который поможет гармонизировать взаимодействия между компаниями России и стран ШОС и БРИКС и выстроить межрегиональную бизнес-кооперацию на новом, более качественном уровне».

Программа форума посвящена вопросам интенсификации развития межрегионального сотрудничества с партнерами стран ШОС и БРИКС, продвижения лучших практик законодательной и финансовой поддержки малого и среднего бизнеса, формирования механизмов и инструментов сопровождения межрегиональных инновационных и инвестиционных инициатив. В фокусе внимания участников окажутся такие темы, как наращивание несырьевого экспорта, развитие сельского хозяйства и франчайзинга, поддержка молодежного предпринимательства и другие.

Напомним, Первый Форум малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС проходил в Уфе 21-23 октября в рамках председательства России в Шанхайской организации сотрудничества в 2014-2015 годах и объединении БРИКС в 2015 году. В качестве спикеров на мероприятии выступили статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития РФ Олег Фомичев, генеральный директор Федеральной корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства Александр Браверман, глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, исполнительный секретарь Делового Совета ШОС Сергей Канавский и другие.

http://www.ufabusinessforum.ru