Контракт на 50,337 млрд руб. ПАО «Газпром» заключило без конкурса с уфимским ООО «Петон»

| цифра дня | печать

В управлении информации ПАО «Газпром» «Интерфаксу» пояснили: «В рамках данного договора предполагается строительство установки стабилизации конденсата ачимовских залежей Надым-Пур-Тазовского региона». «Научно-исследовательский проектный институт нефти и газа «Петон» приступил к работам в конце апреля – сразу после подписания контракта 25 апреля. В мае «Петон» сообщил о сформированных графиках реализации проекта и поставки оборудования, представил заказчику дорожную карту распределения подрядных ресурсов на площадке строительства с учетом ежемесячной динамики и мобилизации технических и людских ресурсов.

Установка строится для переработки тяжелого углеводородного сырья месторождений Западной Сибири ПАО «Газпром» и выполнения транспортировки перспективных объемов добычи ачимовского конденсата между ПАО «Газпром» и ОАО «АК «Транснефть».

Нынешний контракт не самый крупный для «Газпрома». Крупнейшим единичным строительным контрактом монополии является строительство нефтеконденсатопровода Уренгой-Пурпе с ООО «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга на сумму 52,783 млрд руб.