Интересами общества руководствуются 77% россиян

| цифра дня | печать

Опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (http://www.wciom.ru) показал, что большинство наших сограждан — коллективисты и традиционалисты. В жизни они руководствуются интересами общества в целом (77%), нежели личными стремлениями (17%). И это «превосходство общественного» сочетается в опрошенных скорее с тягой к безопасности и ориентацией на традиции (58%), нежели авантюризмом и стремлением к неизведанному (35%).

Политика властей должна быть ориентирована, в первую очередь, на укрепление суверенитета — считают 72%. Приоритет укрепления международных связей отмечают только 20%. Также 59% граждан считают, что Россия должна быть великой державой и влиять на все мировые процессы, не ставят такие амбициозные цели только 33%.

Внутри страны приоритетами для большинства россиян являются стабильность (63%) и порядок (66%). Потребность в укреплении роли государства высказывают 69%, и втрое меньше (22%) говорят о необходимости либерализации всех сфер жизни.

Запрос на перемены в стране фиксируется у 30% опрошенных. Проводить перемены «сверху» или «снизу» — вопрос спорный: 49% придерживаются первой позиции, 42% — второй. 40% говорят о важности прогрессивного общественно-экономического развития, 49% — о возвращении к традициям.