Научно-практическая конференция «Поэтажная собственность в отечественном праве: насущная необходимость реформирования»

| конференции и семинары | печать

27 апреля 2016 состоится научно-практическая конференция: «Поэтажная собственность в отечественном праве: насущная необходимость реформирования».

Парадигма конференции: Российская Федерация остаётся одной из немногих стран, в которых отсутствует достаточное нормативное регулирование так называемой «поэтажной собственности». Этот общепризнанный за рубежом особый вид собственности образуется в случае выделения в здании помещений, которые запускаются в оборот в качестве самостоятельных объектов прав.
При этом правообладателю указанных помещений в обязательном порядке принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество здания и земельный участок, расположенный под ним.

Лишь незначительное число норм посвящено в Жилищном кодексе РФ жилым помещениям и напрочь отсутствует регулирование в отношении нежилых помещений. Всё регулирование в отношении нежилых помещений сосредоточено в небольшом постановлении Пленума ВАС РФ № 64 от 23.07.2009 г. Вместе с тем оборот жилых и нежилых помещений исчисляется десятками тысяч сделок, а общее число зданий, находящихся в режиме поэтажной собственности, — исчисляется миллионами.

Исследовательский центр частного права имени С.С. Алексеева при Президенте Российской Федерации подготовил концепцию реформирования законодательства о поэтажной собственности, которую внесёт в Правительство РФ после обсуждения с профессиональным сообществом. Данная конференция – одна из площадок для подобного обсуждения.

Председательствующий: Яковлев В.Ф.
Докладчики: Бевзенко Р.С., Егоров А.В, Ерохова М.А., Серебряков И.П., Церковников М.А.

Программа конференции скачать

Регистрация на конференцию: http://lp.privlaw.ru/floorproperty/