24 - 26 ноября 2015 года в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации состоится II Международный форум Финансового университета «В поисках утраченного роста»

| конференции и семинары | печать

Серьезное снижение цен на энергоносители, запрет на импорт значительной части продукции из стран, применивших к России санкции, девальвация рубля – все это, казалось бы, весьма болезненные факторы, негативно влияющие на нашу экономику. Но, с другой стороны, ведь они также являются хорошим стимулом для развития отечественной промышленности. А, значит, и перезапуска экономического роста  - но уже на иной основе. Старая модель, судя по всему, уже исчерпана, однако сам устойчивый рост экономики нам просто необходим. Почему же не до конца срабатывают факторы его разгона? Почему импортозамещение остается скорее лозунгом нежели реальной практикой? Какие нужны меры по стимулированию экономического оста на новой основе? И как сделать так, чтобы они не «съели» социальные обязательства бюджета? Все эти вопросы - в центре внимания нашего Форума.

Участники  Форума смогут получить достоверную и самую актуальную информацию из первых уст, лично задать госрегуляторам, политикам и экспертам волнующие их вопросы и узнать о ключевых тенденциях развития современной экономики России и мира.

В 2014 году Форум прошел под названием «Экономическая политика России в условиях глобальной турбулентности». Он стал заметным событием в общественной и деловой жизни страны, вызвал повышенное внимание СМИ и экспертов. В открытой острой дискуссии, развернувшейся на Форуме, приняли участие вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец, министр финансов России Антон Силуанов, председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, советник Президента РФ Сергей Глазьев, руководители ЦБ и РСПП, другие представители властных структур, бизнеса, научно-экспертного сообщества. Специальным гостем форума стал лауреат Нобелевской премии по экономике профессор Принстонского и Нью-Йоркского университетов Томас Дж. Сарджент, выступивший с  открытой лекцией.

Форум продлится три дня, в его работе примут участие более 3000 человек. Среди них - видные государственные и политические деятели, члены правительства, палат Федерального Собрания Российской Федерации, известные отечественные и зарубежные ученые и эксперты, руководители банков, бизнес-структур, страховых и инвестиционных компаний. В качестве специального гостя на Форуме с открытой лекцией выступит лауреат Нобелевской премии по экономике за «теорию стабильного распределения и практики устройства рынков» Элвин.Э Рот.

На пленарном заседании, открывающем Форум, выступят ведущие экономисты и чиновники-практики, определяющие вектор развития экономической политики современной России. Второй день будет  посвящен проведению панельных секций по приоритетным направлениям социально-экономического развития России в условиях нестабильной политической и экономической ситуации в мире. Параллельных интеллектуальных площадок будет семь:

  • Реиндустриализация и импортозамещение: как от слов перейти к делу?

  • Современные теории антикризисной политики

  • Глобальная экономика: все еще в зоне турбулентности

  • Социально-психологические факторы экономического роста

  • Современная денежно-кредитная политика России: тормоз или акселератор?

  • Бюджетно-налоговая политика: как выполнить социальные обязательства, не убив бизнес

  • Пространственная экономика России и ликвидация экономической асимметрии в развитии российских территорий 

Завершится Форум молодежной секцией, на которой молодые ученые, аспиранты и студенты, представят свои инновационные проекты.  Нестандартные подходы к организации и проведению дискуссии с использованием самых современных средств мультимедиа не оставят равнодушным аудиторию, преимущественно состоящую из студентов и аспирантов вузов из более чем 50 субъектов Российской Федерации.

Ждем Вас на нашем форуме!

Участие в нем – бесплатное.

Официальные сайты форума

форум-24.рф

forum24.fa.ru/blog/

Регистрация на форум

go.fa.ru/forum24reg>

АККРЕДИТАЦИЯ ДЛЯ СМИ: 

8(499)943-93-96

или pressa@fa.ru

Адрес проведения: Ленинградский проспект, дом 51, корпус 1