Управляющую компанию должны выбрать до 1 мая 2008 года

| новости | печать

ФАС России напомнила губернаторам регионов о необходимости завершения открытых конкурсов по выбору управляющей многоквартирными домами организации до 1 мая текущего года.

Если собственники жилья в многоквартирном доме не выбрали управляющую компанию до 1 января 2007 года или же их решение не было реализовано, то согласно ч.1 ст.18 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», органы местного самоуправления обязаны в период с 1 января 2007 года по 1 мая 2008 года провести открытый конкурс по выбору управляющей организации.

Особое внимание ФАС обращает на то, что отказ от проведения подобных конкурсов органов местного самоуправления и органов государственной власти является нарушением ст.15 ФЗ «О защите конкуренции» и влечет за собой предусмотренные антимонопольным законодательством последствия.

Подобное напоминание вызвано результатами мониторинга выбора за 2007 год, проведенного в муниципальных образованиях с численностью населения свыше 10 000 человек. Согласно данным, приведенным пресс-службой ФАС, собственники 25,93% жилого фонда России не определились с выбором управляющей компании, а на 31 декабря 2007 года органами местного самоуправления было проведено всего 252 открытых конкурса. Без проведения конкурса было передано в управление 1,13% жилищного фонда.

51,57% жилого фонда было передано управляющим компаниям по желанию собственников квартир. 13,51% жилищного фонда управляется посредством ТСЖ, ЖСК, ЖК и специализированных потребительских кооперативов.

«ЭЖ»