Учет сумм полученного задатка при применении УСН

| новости | печать

Задаток является одним из способов обеспечения исполнения обязательств (п. 1 ст. 329 ГК РФ). При этом в случае отсутствия соглашения о задатке, составленного в письменной форме, полученная в качестве задатка сумма считается авансом, если не доказано иное (п. 3 ст. 380 ГК РФ).

При применении УСН не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ. Доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств, указаны в подп. 2 п. 1 ст. 251 НК РФ.

Таким образом, суммы задатка, полученные поставщиком в счет обеспечения исполнения обязательств по соглашению с покупателем, совершенному в письменной форме, не признаются выручкой от реализации товара и на момент их получения при определении налоговой базы по УСН поставщиком не учитываются. В случае если за поставленный товар оплата удерживается из полученного ранее задатка, то в составе доходов выручка, полученная от реализации данного товара, учитывается на дату проведения зачета (удержания) указанных средств в счет погашения задолженности за реализованный товар.

(Письмо ФНС России от 30.12.2014 № ГД-4-3/27235@)