Граждане, купившие и продавшие квартиру в одном и том же календарном году, имеют право на два имущественных вычета по НДФЛ

| новости | печать

При покупке квартиры налогоплательщику полагается имущественный вычет по НДФЛ в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб. (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ).

При продаже квартиры, которая находилась в собственности менее трех лет, сумма, полученная от покупателя, должна учитываться в доходах по НДФЛ. В то же время налоговую базу можно снизить на имущественный вычет в размере доходов, полученных от продажи квартиры, правда, с учетом ограничений. Согласно подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ при продаже квартиры, которая была в собственности налогоплательщика менее трех лет, размер имущественного налогового вычета не может быть больше 1 000 000 руб.

Если же квартира была приобретена и продана в одном и том же налоговом периоде (календарном году), то налогоплательщик вправе воспользоваться сразу двумя имущественными налоговыми вычетами по НДФЛ. Сумма дохода от продажи квартиры, превышающая общую величину вычетов, будет облагаться НДФЛ по ставке 13%. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 19.12.2014 № 03-04-05/65902.