Штрафные санкции по договору, полученные белорусской организацией, относятся к облагаемым налогом на прибыль доходам

| новости | печать

В соответствии с подп. 9 п. 1 ст. 309 НК РФ штрафы и пени за нарушение российскими лицами договорных обязательств относятся к доходам иностранной организации, полученным от источников в РФ (если такие доходы не связаны с ее предпринимательской деятельностью в РФ), и подлежат обложению налогом на прибыль, удерживаемым у источника выплаты доходов. При этом согласно ст. 7 НК РФ следует учитывать нормы международных договоров РФ, касающихся налогов и сборов, так как они имеют приоритет над нормами НК РФ.

Между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь действует Соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.95. Однако штрафы за нарушение условий договора поставки, заключенного с покупателями, являющимися резидентами Республики Беларусь, не поименованы в специальных статьях Соглашения, устанавливающих порядок учета отдельных видов доходов. А в ст. 18 данного Соглашения указано, что доходы, не упомянутые в нем, могут облагаться налогом в государстве, являющемся источником этого дохода.

На этом основании доходы белорусской организации в виде штрафов, полученных от российского партнера, будут облагаться налогом на прибыль в РФ в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах. Об этом говорится в письме ФНС России от 02.12.2014 № ГД-4-3/24870@.