1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать

При возврате качественных товаров белорусскому поставщику можно применить ставку НДС 0%

Минфин России в письме от 18.09.2014 № ГД-4-3/18888@ рассмотрел следующую ситуацию. Белорусский продавец реализовал товары российской организации. Однако из-за отсутствия спроса российская компания решила вернуть товар поставщику. Поставщик оказался не против, поэтому стороны заключили дополнительное соглашение, в соответствии с которым российская компания вернула товар обратно. Вопрос: может ли российская организация при возврате товара применять нулевую ставку НДС, то есть рассматривается ли данная операция как экспорт товаров?

Специалисты финансового ведомства дают положительный ответ. Возврат товаров российский налогоплательщик отразил в декларации по НДС как реализацию, поэтому он имеет право на применение ставки НДС 0%. Вывоз товаров, реализуемых налогоплательщиками, с территории одного государства — члена Таможенного союза на территорию другого государства — члена Таможенного союза, согласно статье 1 Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 25.01.2008, считается экспортом товаров. При этом в пакете документов, подтверждающих обоснованность применения нулевой ставки НДС, налогоплательщик должен представить кроме прочего договор купли-продажи, по которому он ранее приобрел товар, дополнительное соглашение к нему, а также заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с соответствующей отметкой белорусского налогового органа.