XIII Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России: обновление стратегий, обновление смыслов»

| конференции и семинары | печать

27-28 октября 2014 года в Санкт-Петербурге (гостиница Парк Инн «Прибалтийская») состоится XIII Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России: обновление стратегий, обновление смыслов».

Организаторами выступают: Государственная Дума РФ, Министерство регионального развития РФ, Министерство финансов РФ, Министерство экономического развития РФ, Правительство Санкт-Петербурга, Фонд «Центр стратегических разработок», МЦСЭИ «Леонтьевский центр».

Форум проводится ежегодно с 2002 года и по праву считается основной площадкой для обсуждения методов и механизмов стратегического планирования, а также конструктивных дискуссий по острым вопросам реализации стратегических планов и комплексных проектов развития городов и регионов России. Форум содействует формированию эффективной системы территориального и стратегического планирования; поддерживая многосторонний диалог по поводу долгосрочных приоритетов развития; создавая и продвигая передовые стандарты управления. На основе той практики, которая представляется экспертами и региональными властями в рамках Форума, были приняты и усовершенствованы многие законодательные акты.

Ежегодно в двухдневной работе Форуме участвуют около 1000 человек - представителей органов власти федерального, регионального и муниципального уровня (в том числе на уровне первых лиц или их замов), бизнеса, сотрудников высших учебных заведений, научных организаций и аналитических центров, НКО из субъектов Российской Федерации, городов и районов, а также представителей международных организаций и консульств из Бельгии, Великобритании, Германии, Греции, Дании, Казахстана, Канады, Латвии, Литвы, Норвегии, США, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции, Эстонии и других стран, сотрудников средств массовой информации.

Традиционно двухдневная программа Форума включает 30-35 акций. Организаторами акций выступают как российские министерства, Государственная Дума, так и ведущие мировые и российские консалтинговые и экспертные организации.

В рамках Форума-2014 по решению Оргкомитета Форума с целью стимулирования и развития механизмов стратегического и территориального планирования, распространения опыта стратегического планирования на городском уровне, выявления новаций и эффективных решений социально-экономических задач на уровне города проводится Конкурс городских стратегий. Победитель единственной номинации «Лучшая городская стратегия» будет отобран экспертным жюри на финальном туре Конкурса, проводимом в форме открытого заседания в дни работы Форума.

Ознакомиться с Программой Форума и получить подробную информацию о его работе и участниках можно на сайте Форума www.forumstrategov.ru