Банки и экономическое развитие территорий

| конференции и семинары | печать

С 25 по 26 сентября 2014 года в Нижнем Новгороде на выставочном комплексе «Нижегородская ярмарка» пройдет одно из значимых событий в банковской сфере - юбилейный 15-й Всероссийский банковский форум

Организатором форума традиционно выступит Ассоциация российских банков при поддержке Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, Правительства Нижегородской области и Всероссийского банковского совета. Устроитель Форума – Всероссийское ЗАО «Нижегородская ярмарка».

Банковский форум имеет долгую и богатую событиями историю. Впервые состоявшийся на «Нижегородской ярмарке» в 2000 году, он и по сегодняшний день является одним из авторитетных событий банковской сферы. За годы работы Банковского форума участники решали проблемы законодательного регулирования банковской отрасли, обсуждали стратегии развития банковского сектора и вносили предложения для повышения конкурентоспособности национальной банковской системы. Важное отличие Форума от других подобных мероприятий – его прикладной характер и четкая направленность на решение конкретных проблем российских банков. Резолюции Банковского форума неоднократно воплощались в законопроекты и реальную практику банковского дела.

В этом году главная тема Форума - «Банки и экономическое развитие территорий: от опыта регионов к государственной политике». На пленарном заседании и сессиях Форума будет дана оценка ситуации на банковском рынке, обсуждены стратегии работы кредитных организаций в современных условиях, состояние и перспективы развития банковского регулирования и надзора, использование кредитов в качестве долгосрочных инвестиционных ресурсов для экономического развития регионов. На Форуме также будут проанализированы проблемы развития справедливой конкуренции на финансовом рынке, совершенствования банковского и смежного законодательства, управления рисками и повышения качества работы кредитных организаций.

В работе Форума примут участие представители кредитных организаций и финансовых институтов, руководители центрального аппарата и территориальных учреждений Банка России, сотрудники администраций субъектов Российской Федерации, а также руководители Министерства финансов, Министерства экономического развития, Министерства регионального развития РФ и Агентства стратегических инициатив.

Ежегодно проходящий на «Нижегородской ярмарке» Всероссийский банковский форум – один из эффективных способов выработки путей развития экономики, осуществления диалога между государством и бизнесом, поиска решений по актуальным проблемам в сфере финансов. Форум ориентирован на тех, кто стремится принимать активное участие в экономической жизни России и быть в курсе новейших тенденций банковского дела.