Заявление об утрате права на патент нужно подавать по новой форме («ЭЖ Вопрос-ответ», № 07, 2014 г.)

| новости | печать

Фискалы утвердили новое заявление по форме № 26.5-3. Соответствующий приказ налогового ведомства был зарегистрирован в Мин­юсте России 5 июня 2014 г. (№ 32583) и вступит в силу по истечении десяти дней с момента его официального опубликования (на момент подготовки номера документ опубликован не был).

При потере права на применение патентной системы налогоплательщикам необходимо сдать в налоговые органы заявление по форме № 26.5-3. Сейчас оно называется «Об утрате права на применение патентной системы налогообложения». В новой форме наименование заявления конкретизировано — «Об утрате права на применение патентной системы налогообложения и о переходе на общий режим налогообложения». Ведь пунк­том 6 ст. 346.45 НК РФ прямо установлено, что при потере права на применение патента нужно перейти на общую систему. Обратите внимание: в новой форме заявления предусмотрено только два основания для потери права, хотя в п. 6 ст. 346.45 НК РФ их три (да и в прежней форме содержалось также три основания). Из новой формы исчезло такое основание, как нарушение сроков уплаты налога, установленных п. 2 ст. 346.51 НК РФ.

Кроме того, теперь в заявлении появился раздел, в котором указываются сведения об имеющихся патентах с неистекшим сроком годности.

(Приказ ФНС России от 23.04.2014 № ММВ-7-3/250 «Об утверждении формы заявления об утрате права на применение патентной системы налогообложения и о переходе на общий режим налогообложения»)