IV-я ежегодная научно-практическая конференция ОКЮР при участии Конституционного Суда Российской Федерации в рамках IV Петербургского Международного Юридического Форума

| конференции и семинары | печать

17 июня 2014 года

«Инъекция справедливости, или реформа ГК и судов на пользу российской экономики. Первые результаты реформы гражданского законодательства»

Одной из наиболее злободневных проблем в мире правосудия является проблема соотношения экономики и права. Должен ли судья ориентироваться не только на букву закона, но и на экономическую суть отношений спорящих лиц? Можно ли называть справедливым и обоснованным судебное решение, основанное только на нормах права, но не учитывающее экономическую логику и интересы сторон? Как повлияет судебная реформа и объединение высших судов на качество выносимых судебных решений?

На эти вопросы ответят ведущие эксперты в области юриспруденции на предстоящей 17 июня в Петербурге ежегодной научно-практической конференции НП «ОКЮР» с участием судей Конституционного Суда РФ «Инъекция справедливости, или реформа ГК и судов на пользу российской экономики. Первые результаты реформы гражданского законодательства».

На развитие российского правопорядка напрямую влияют не только судебные решения, но и грамотное законотворчество. «Суд должен иметь юридические полномочия корректировать юридические нормы закона и тем самым осуществлять инъекцию справедливости в экономические отношения», - подчёркивает судья Конституционного суда РФ Гадис Гаджиев.

«Предсказуемость судебной практики витальна для бизнеса. От юристов компаний ожидают обеспечения комплаенса, однако эффективность бизнес процессов достигается лишь чётким прогнозированием правовых перспектив», - рассуждает президент НП «ОКЮР» Александра Нестеренко.

Последние поправки к Гражданскому кодексу направлены на укрепление экономики и приток капитала в страну. Антикризисная политика государства становится главнейшим фактором принятия новых правил ведения бизнеса.

Что означает новая обязанность лиц действовать добросовестно на рынке? Каким образом новые институты «эскроу счета», «опционного договора», «эстоппеля», «юридически значимых сообщений» помогут российскому бизнесу приблизиться к международным стандартам?

Все ли законодательные нововведения окажут благотворное влияние на ведение предпринимательской деятельности, в чем таится угроза нарушения конституционных прав граждан, и почему «косметические» на первый взгляд, изменения могут существенно повлиять на стабильность экономической ситуации?

Спикеры конференции:

Судьи Конституционного суда РФ, Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа, Европейского суда по правам человека, руководители юридических подразделений крупнейших российских и международных компаний («Газпром нефть», «Лукойл», «Силовые машины» и др.), ведущие консультанты юридических фирм.

Подробная программа конференции на сайте окюр.рф

Дата и время проведения мероприятия:

17 июня 2014 года, 12.00 – 18.00

Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 39. Отель «Астория», Бальный зал

Регистрация на конференцию открыта до 16 июня.