Общественные организации «ОПОРА России» и Российский топливный союз категорически против восстановления лицензирования автозаправочных станций (АЗС)

| новости | печать

Напомним, что Константин Пуликовский на заседании Общественного совета при Ростехнадзоре выступил с предложением о восстановлении лицензирования автозаправочных станций, отмененного Правительством РФ (Постановления Правительства РФ от 2 октября 2007 г. № 631 и № 632).          

Свое предложение глава контролирующего ведомства обосновал проблемами с защитой АЗС от пожаров и взрывов,  низким качеством топлива, а также опасением, что «крупнейшие продавцы бензина могут вообще уйти с российского рынка».

«ОПОРА России» и Российский топливный союзв совместном заявленииутверждают, что все предупредительные организационно-технические мероприятия остались такими же, как и при лицензировании, а контроля безопасности АЗС по-прежнему осуществляют органы МЧС РФ. Таким образом, «исключение АЗС из перечня объектов, подлежащих лицензированию деятельности по эксплуатации пожароопасных и взрывоопасных производственных объектов, является решением, направленным на снижение административных барьеров, исключение дополнительных факторов роста цен на топливо, но не снижающим безопасность работы АЗС».

Низкое же качество реализуемого моторного топлива в России обусловлено несовершенством технологий переработки нефти, перекосами в построении инфраструктуры рынка и ценообразования, отсутствием соответствующих систем нормативных требований и государственного контроля за ними.

Кроме того, контроль качества реализуемого через АЗС моторного топлива никогда не входил в компетенцию Ростехнадзора, так как  проектом технического регламента «О безопасности бензинов, дизельного топлива и отдельных горюче-смазочных материалов» эти функции возложены на Ростехрегулирование.