XI Красноярский экономический форум

| конференции и семинары | печать

С 27 февраля по 1 марта 2014 года в г. Красноярске при поддержке Правительства Российской Федерации состоится ХI Красноярский экономический форум «Россия: новые источники роста».

Проходящий ежегодно на территории Красноярского края, Форум стал одним из самых ожидаемых экономических событий года и вошел в тройку наиболее эффективных деловых мероприятий страны. Организационный комитет Форума возглавляет Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Дворкович.

Основной повесткой форума в этом году станет обсуждение механизмов реализации новой стратегии экономического роста, определенной Председателем Правительства Российской Федерации Д.А.Медведевым в программной статье «Время простых решений прошло».

Развитие российской экономики при нынешней опоре на государственный спрос, бюджетные методы поддержки и конъюнктуру внешних рынков не может далее оставаться единственным источником устойчивого экономического роста в России, а социальные программы, которые есть, могут реализовываться только при росте экономики в районе 4-5 %. «В связи с этим надо фактически искать новые источники роста для развития экономики территорий и, соответственно, для того чтобы определить стратегически важные направления, имеющие наиболее высокий потенциал. И этот потенциал лежит, прежде всего, в негосударственном секторе», - считают эксперты.

На площадке XI Красноярского экономического форума ведущие российские и зарубежные эксперты в формате открытого диалога с представителями власти планируют выявить подобные новые источники роста экономики, а также наметить их потенциальные возможности и ограничения.

Форум продлится в течение трех полных календарных дней. Его деловая программа будет реализовываться в четырех направлениях: «деловая активность и отрасли роста», «социальная сфера – курс на эффективность», «государственное управление – реформы неизбежны?» и «новые источники роста: восточный вектор». В рамках Форума будут представлены презентации проектов развития Сибири – в сфере энергетики, транспорта и высокотехнологичных секторах экономики. Деловая программа традиционно будет дополнена выставкой.

Открытие и завершение основной части деловой программы Форума пройдет в формате пленарных заседаний. Открывающее пленарное заседание позволит определить задачи и целевые ориентиры для предстоящих дискуссий. На закрывающем пленарном заседании планируется подведение итогов и обсуждение рекомендаций по реализации новой стратегии экономического роста. По итогам Форума будет принята резолюция, включающая рекомендации федеральным органам исполнительной власти Российской Федерации о внесении изменений в государственные программы РФ.

В 2013 году мероприятие посетили более 4000 участников, в их числе представители 57 регионов России и члены делегаций из 16 стран мира. В рамках форума было подписано 26 инвестиционных соглашений на общую сумму свыше 3,8 млрд. рублей.

Главными российскими партнерами КЭФ-2014 стали Правительство Российской Федерации, Агентство стратегических инициатив, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

В 2014 году значительно усилится международная составляющая форума. К участию в КЭФ-2014 приглашены ведущие мировые эксперты. Свое согласие приехать уже выразили Анхель Гурриа (Организация экономического сотрудничества и развития), Сума Чакрабарти (Европейский банк реконструкции и развития), Каушик Басу (Всемирный банк), Клаус Шваб (Всемирный экономический форум), Гэрри Кон (Голдмен Сакс) и многие другие. На Форум приглашены эксперты, инвесторы и предприниматели из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Так, на площадке Форума состоятся двусторонние бизнес-диалоги (Россия - Япония, Россия – Китай, Россия – Южная Корея, Россия - Индия и т.д.) о перспективах сотрудничества между бизнесменами из России и их зарубежными коллегами.

http://www.krasnoforum.ru/