XV выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка-2013»

| конференции и семинары | печать

По традиции в канун новогодних праздников с 18 по 22 декабря в павильонах № 7 и 4 ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» пройдёт XV выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2013».

На площади 16 000 кв. м представят свои изделия более 1300 организаций промыслов, художников и индивидуально работающих мастеров из 62 регионов Российской Федерации.

Выставка проводится при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы

Генеральным спонсором выставки является ОАО «АК «Транснефть».

У москвичей и гостей столицы есть уникальная возможность увидеть в одном месте богатейшую палитру народных художественных промыслов. Среди них присутствуют всемирно известные центры народного искусства, в которых мастера создают хохломскую и городецкую росписи, гжельский и кисловодский фарфор, ростовскую финифть, вологодское и елецкое кружево, богородскую и беломорскую резьбу по дереву, кубачинские ювелирные украшения, холмогорскую и тобольскую резную кость, жостовские и нижнетагильские расписные подносы, скопинскую и псковскую керамику, торжокское золотное шитье, оружие златоустовских и тульских мастеров, художественное ткачество и вышивку различных регионов.

Центральная экспозиция посвящена тематическим разделам: «Дорогая моя столица», «Православие в произведениях народных мастеров промыслов», «За сохранение традиций народного искусства», «Народная игрушка», «Московский сокольничий», «За лучшую художественную экспозицию промысла».

Новым событием в рамках проекта станет выставка подлинных народных костюмов конца ХIХ - середины ХХ веков.

Особый интерес у посетителей вызовет отдельная экспозиция мастеров и ремесленников города Москвы.

Художники и мастера всемирно известных промыслов, являющиеся истинными хранителями многовековых традиций народного искусства, продемонстрируют приемы художественного мастерства на двух интерактивных площадках выставки. Посетителям представится уникальная возможность самим испытать свои силы, включившись в творческий процесс.

Для детей будет организованы занимательные мастер-классы с многочисленными конкурсами и лотереями.

Гости выставки смогут увидеть яркую самобытную культурную программу, в которой примут участие профессиональные артисты и творческие коллективы: музыканты, певцы, танцоры, модельеры-художники, дизайнеры.

В седьмой раз Международный фестиваль войлока «Шерстиваль» порадует посетителей. Модельеры, художники по войлоку, дизайнеры, мастера валяния из разных регионов России удивят показами своих авторских моделей.

Выставка «ЛАДЬЯ» — удивительный мир, радующий глаз плодами вдохновения талантливых и умелых мастеров, неповторимых и уникальных работ, где приветствуется талант, царят креативные идеи, встречаются и общаются люди, влюбленные в народное искусство!

Контакты для аккредитации СМИ: пресс-центр (495) 605-71-54, 605-68-28

Дирекция: (499) 124-08-09,124-48-10, 124-25-44, факс (499) 124-63-79, nkhp@mail.ru

Наиболее полная информация на сайте: www.nkhp.ru в разделе «Выставки».