День финансиста

| конференции и семинары | печать

К числу государственных праздник отнесен только в 2011 году. С инициативой предать празднику государственный статус выступило Некоммерческое партнерство «Сообщество профессионалов финансового рынка «САПФИР». Идея нашла активную поддержку во всех секторах финансового рынка, у всех крупных финансовых СРО и ассоциаций, а также крупнейших Высших Учебных Заведений. 19 августа 2011 года был подписан Указ Президента об учреждении профессионального праздника. С этого момента 8 сентября — «красный день» календаря для всех финансовых работников нашего государства.

Одно из наиболее социально значимых событий Праздника — Всероссийская акция «День финансовой грамотности в учебных заведениях». Суть этой акции в том, что профессионалы из финансовых структур выходят в школы, ССУЗы или ВУЗы, проводят там открытые уроки, читают лекции, устраивают деловые игры, пытаясь донести до учащихся азы различных аспектов финансового рынка.

С каждым годом акция набирает все большие обороты и с уверенностью можно сказать, что она становится мероприятием всероссийского значения. В прошлом году в акции участвовало более 70 регионов России. Было задействовано более двух с половиной тысяч учебных заведений.

День празднования состоит из двух основных событий. Это Торжественный прием, который в этом году пройдет 10 сентября в Московском театре «ET CETERA», где будут присутствовать ключевые представители профессии. На приеме состоится вручение Премии «Репутация года». Этой Премией ежегодно отмечаются персоны, внесшие наиболее весомый вклад в развитие финансовой системы страны. Есть несколько ключевых номинаций – это главная - «Репутация года» и такие, как «Ученый года», «За вклад в повышение финансовой грамотности населения» и номинация для журналистов, освещающих в своих работах вопросы финансового рынка «За объективное освещение актуальных проблем российского финансового рынка».

Еще одним событием в рамках «Дня финансиста» является Праздничный вечер, который в этом году вновь пройдет 6 сентября на базе ночного клуба «Известия hall». На мероприятии собирается 2-3 тысячи человек – представителей финансового сектора. Украшением вечера является финал конкурса «Финансистка года». Конкурс – это выбор лучшей финансистки с учетом ее профессиональных качеств и творческих способностей.

Проект «Мир искусства: финансисты творят» вновь представит экспозицию творческих работ специалистов финансового сообщества. Начиная с 2011 года, было организовано уже шесть выставок как в рамках «Дня финансиста», так и в формате других мероприятий. «Мир искусства: финансисты творят» — очень востребованный проект и, скорее всего, в силу того, что это не конкурс. Здесь нет момента сотстязательства и нет победителя и проигравшего. Задача — дать возможность людям, которые кроме решения профессиональных задач, занимаются творчеством: рисуют, вышивают, фотографируют, представить свои работы обществу. Выставка работ вновь станет украшением Торжественного приема.

Основные события Праздника «День финансиста»:

1. Всероссийская акция «День финансовой грамотности в учебных заведениях» - 6-7 сентября 2013 г. с 09 00 до 15 00 в школах, ВУЗах и ССУЗаз по всей России.

2. Праздничный вечер - 6 сентября 2013 года в 19.00 в клубе "Известия hall".

a) Финал конкурса «Финансистка года - 2013».

3. Вечерний торжественный прием - 10 сентября 2013 года в 19 00 В Московском театре "ET CETERA"

а) Церемония вручения Премии "Репутация года".