Правительство отчиталось о выполнении решений Конституционного Суда РФ

| новости | печать

По состоянию на ноябрь 2012 г. обязанность Правительства РФ по внесению в Госдуму законопроектов во исполнение решений КС РФ не была исполнена по 38 решениям. Ещё 16 законопроектов, хоть и были внесены в Госдуму, оставались не принятыми.

В целях оптимизации механизма исполнения решений КС РФ были приняты меры по усилению контроля за оперативной подготовкой законопроектов, направленных на реализацию этих решений.

В результате в ноябре – декабре 2012 г. в Госдуму было внесено 4 законопроекта по 5 решениям КС, а в январе – июле 2013 г. подготовлено и внесено 16 законопроектов по 17 решениям КС (всего 20 законопроектов по 22 решениям).

Из этого числа принято 8 федеральных законов, направленных на реализацию 9 решений КС (40% от числа внесённых в ноябре 2012 г. – июле 2013 г. законопроектов). Более того, в этот же период было принято 14 федеральных законов, проекты которых были внесены в Госдуму до ноября 2012 г. Таким образом, всего за истёкшие 9 месяцев было принято 22 федеральных закона, направленных на реализацию 25 решений КС.

Тем не менее, по состоянию на 20 июля 2013 г. требуют реализации 15 решений КС, включая 12 решений, принятых в период с ноября 2012 г. по июль 2013 г.

До настоящего времени на рассмотрении Госдумы находится 19 законопроектов, направленных на реализацию решений КС РФ, из которых 15 внесены правительством РФ, а 4 – иными субъектами права законодательной инициативы.

В рамках совершенствования работы по исполнению решений КС РФ принят Федеральный конституционный закон «О внесении изменений в статью 80 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», которым срок, установленный для внесения правительством РФ соответствующего законопроекта в Госдуму, увеличен с трёх до шести месяцев.