Споров с налоговиками становится меньше

| новости | печать

ФНС России подвела итоги досудебного и судебного урегулирования налоговых споров за I квартал 2013 г.

В последние годы количество жалоб на действия налоговых органов и судебных споров с налоговиками неуклонно сокращается. Причину ФНС России видит во взвешенном подходе к налоговым проверкам, учете складывающейся судебной практики при вынесении решений и эффективной работе по досудебному урегулированию налоговых споров.

Так, с момента введения процедуры обязательного досудебного урегулирования налоговых споров количество жалоб ежегодно сокращается в среднем на 10%. В частности, за I квартал 2013 г. количество поступивших жалоб уменьшилось на 16% по отношению к соответствующему периоду 2012 г.

За период существования института обязательного досудебного урегулирования налоговых споров количество судебных дел сократилось в два раза. Повысилась эффективность участия налоговых органов в судах, что подтверждается увеличением процента суммы рассмотренных требований в пользу налоговых органов с 44% в 2010 г. до 68% в 2012 г. В I квартале 2013 г. по сравнению с 2012 г. процент рассмотренных требований в пользу налоговых органов увеличился до 70.