Правительство подведёт итоги прошедшего отопительного сезона

| новости | печать

Правительство РФ рассмотрит вопрос об итогах прохождения осенне-зимнего периода 2012–2013 гг. субъектами электроэнергетики и предприятиями жилищно-коммунального хозяйства.

В целом, как говорится в материалах кабинета министров, в прошедший осенне-зимний период обеспечена надёжная работа предприятий электроэнергетики. В случаях нарушения энергоснабжение потребителей восстанавливалось в минимально короткие сроки. Резервов мощности и пропускной способности линий электропередачи достаточно для покрытия максимума потребления электроэнергии.

Обеспечение топливом электростанций в целом осуществляется в полном объёме. Срывов сроков поставки топлива в период прохождения осенне-зимнего периода не наблюдалось. Запасы топлива субъектами электроэнергетики перед началом осенне-зимнего периода накоплены в соответствии с утверждёнными нормативами, и их было достаточно для прохождения всего отопительного сезона.

В 2012 г. установленная мощность генерирующего оборудования на электростанциях ЕЭС России увеличилась на 6,5 ГВт, введено 29,9 тыс. км электрических сетей и 27,1 тыс. МВА трансформаторных мощностей.

В настоящее время проводится работа по подготовке субъектов электроэнергетики к прохождению осенне-зимнего периода 2013-2014 годов.

За отопительный период было израсходовано: угля – 35 517 тыс. т; мазута – 4270 тыс. т; дров – 5024 тыс. куб. м; торфа – 132 тыс. т; дизельного топлива – 161,2 тыс. т.

В отопительный сезон территориальные органы Ростехнадзора провели обследования 170 электростанций, более 8 тыс. отопительных и 760 отопительно-производственных котельных, более 700 теплосетевых и 300 электросетевых организаций.