XI Международная конференция по страхованию

| конференции и семинары | печать

5-6 июня 2013 года в Москве состоится XI Международная конференция по страхованию.

XI Международной конференции по страхованию призвана предоставить страховщикам площадку для ведения публичного диалога с государством, коллегами из других стран и обществом по наиболее острым и актуальным проблемам.

Представители органов государственной власти и страховых рынков стран Шанхайской организации сотрудничества рассмотрят актуальные вопросы взаимодействия и проблемы на пути более тесной экономической интеграции на примере отношений страховых рынков, изучат опыт создания и работы единых органов регулирования финансовых рынков.

2013 год обещает стать годом особенно серьезных перемен на рынке страхования России. Реализация планов по созданию единого органа государственного регулирования и надзора для всех финансовых рынков существенным образом повлияет на структуру отношений российского страхового бизнеса и власти. Будет окончательно сформирована государственная стратегия развития рынка страхования до 2020 года и подготовлена дорожная карта для её реализации, в полном объеме заработают новые, ключевые для страхового рынка законы и правовые акты.

Цели конференции ‑ рассмотреть актуальные вопросы реформы государственного регулирования и надзора в российском страховании, обсудить предложения Всероссийского союза страховщиков по первоочередным шагам реализации Стратегии развития российского страхового рынка на период до 2020 года. Также среди основных целей конференции 2013 года – объединить усилия для решения ключевых проблем взаимодействия страховых рынков на пространстве ШОС, способствовать налаживанию прямых связей и ведению диалога между страховыми организациями и правительственными кругами государств – членов ШОС.

Главная тема конференции обозначена Всероссийским союзом страховщиков - «Мегарегулятор и стратегия развития страхования – новые вехи и новые ориентиры». В рамках Международной конференции пройдет специальное пленарное заседание «Страны ШОС: укрепление экономических связей и развитие страхования».

В качестве ключевых вопросов для обсуждения в рамках XI Международной конференции по страхованию выбраны наиболее значимые и актуальные для страховых рынков проблемы и вызовы:

· Реформа регулирования и страхового надзора в России. Развитие регулирования страховых рынков за рубежом.

· Опыт мегарегулирования финансовых рынков (Германия, Казахстан и другие страны).

· Пути развития саморегулирования в страховании.

· Развитие отношений государства и страхового рынка в России и за рубежом.

· Общество и страховщики – гармонизация интересов.

· Старт новой стратегии развития российского страхования.

· Развитие отношений с зарубежными рынками в рамках межгосударственных структур и объединений – Таможенного союза, ШОС, СНГ и БРИКС. Гармонизация страхового законодательства.

· Вступление в ВТО – влияние на текущие и стратегические планы страховщиков России и стран ШОС.

· Страхование жизни – ускоренное развитие в интересах государства и общества.

· Обязательные виды страхования (ОСАГО, ОПО, ОСГОП).

· Перспективы создания гарантийных фондов и иных механизмов в особо ответственных и социально значимых видах страхования.

· Страхование трансграничных рисков и взаимодействие страховых и перестраховочных рынков в рамках ШОС (экология, транспорт, энергетика, ядерная отрасль).

· Международный финансовый центр и консолидированная перестраховочная ёмкость (Таможенный союз, ШОС, СНГ и БРИКС). Проблемы регулирования рынков перестрахования.

· Страховое сопровождение трансграничных миграционных потоков.

К участию в конференции приглашены руководители органов регулирования страховой отрасли и страховых надзорных органов государств ШОС, СНГ и БРИКС, руководители российских министерств, федеральных служб и ведомств, российских и зарубежных страховых и перестраховочных компаний, профессиональных объединений страховщиков, крупнейшие международные эксперты и аналитики в области экономики и страхования./p>

Более подробную информацию можно получить на сайте конференции: www.insuranceconference.ru, конференциявсс.рф.