Сессия Объединения Корпоративных Юристов

| конференции и семинары | печать

Сессия Объединения Корпоративных Юристов 16 мая 2013 года.

«Радикальное изменение функционала юриста в корпорации: compliance, GR и юридический риск менеджмент под одним началом. Есть ли альтернатива? Опыт руководителей правовых подразделений крупных российских и международных компаний».

Сегодня юридическая функция в компании и юридическое сообщество в целом подвержено постоянному влиянию многих внутренних и внешних факторов, которые ставят новые вызовы и выдвигают новые требования к юридической функции и профессии юриста в целом. Нередко речь идёт не просто о сопровождении бизнес-деятельности предприятия, но и участии юристов в принятии стратегических решений по дальнейшему развитию компании, её выходу на новые рынки и в новые регионы, переходу на новые масштабы бизнеса и новые стандарты управления.

Стремительно растет количество вызовов классическому юридическому знанию. В век высоких скоростей и технологий в геометрической прогрессии преумножается комплексность правоотношений, которые урегулированы либо должны быть урегулированы правом.

Создание внутри компаний самостоятельных подразделений или направлений, связанных с GR-деятельностью (правомерное взаимодействие с органами определенного государства и как регулятора, и как источника норм, регулирующих определенный бизнес) или системой управления рисками «комплаенс» (правовые механизмы борьбы с локальной и международной коррупцией путем контроля соответствия деятельности компании требованиям законодательства), не является уже редкостью.

На практике возникают вопросы: как бизнесу правильно выстроить работу по данным направлениям; необходимо ли для данных целей создавать самостоятельные структурные подразделения, за рамками юридической функции; какова роль юристов компании в становлении и развитии новых направлений?

Ответы на данные вопросы не столь однозначны, как может показаться на первый взгляд, поэтому тем интереснее будет ход дискуссии, который предлагается к обсуждению в рамках круглого стола.

КЦ «Петербургский международный юридический форум»

191002, г. Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки д.50, лит. Е

тел.:+7-812-449-36-21; e-mail: programcommittee@spblegalforum.com