ОЭЗ смогут заняться переработкой полезных ископаемых

| новости | печать

На рассмотрение правительства вынесен законопроект «О внесении изменения в статью 4 Федерального закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации».

Законопроект направлен на обеспечение привлекательных условий для ведения бизнеса, создание дополнительных стимулов для привлечения инвестиций путём снятия ограничений на осуществление деятельности по переработке полезных ископаемых в особых экономических зонах, расположенных в том числе на территории Дальнего Востока и Забайкалья.

В соответствии с Федеральным законом «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» на территории особой экономической зоны не допускается деятельность по переработке полезных ископаемых (за исключением использования природных лечебных ресурсов). Данное ограничение не позволяет использовать механизм особых экономических зон для создания производств по переработке полезных ископаемых.

В целях снятия имеющихся ограничений законопроектом предлагается внести изменение, позволяющее включить переработку сырья, за исключением углеводородного (сырой нефти и газа), в разрешённые виды деятельности предприятий особых экономических зон.