До 2017 г. объём ювелирного рынка будет увеличиваться на 4,6% и 6,7% ежегодно в натуральном и стоимостном выражении

| новости | печать

Такой прогноз представили DISCOVERY Research Group.

Согласно расчётам компании, объём ювелирного рынка в 2012 году составил 193,3 млн шт. в натуральном и 257,9 млрд руб. в стоимостном выражении, что превышает показатели по прошлому году на 7,9% и 23,4% соответственно.

В 2012 г. лидирующие позиции на ювелирном рынке России занимали Центральный и Южный федеральные округа, на которые в общей сложности пришлось 43% объёма продаж.

Среди компаний лидируют «Адамас» и «Красцветмет», в совокупности они реализуют около 11% от общего объёма продаж в год. В целом на ювелирном рынке присутствует достаточно большое число компаний, как федерального, так локального уровней.

По мнению экспертов, ювелирный рынок России имеет широкие перспективы для развития и роста, благодаря сырьевой базе России, вековым традициям ювелирного дела и изменениям в правовом регулировании.

На развитие ювелирного рынка России влияют такие факторы, как сезонность продаж, распространение массовых кампаний ведущих игроков, несовершенство российского законодательства, устаревшие производственные мощности предприятий и, даже, вступление России в ВТО.