Правительство не поддерживает введение ответственности за шторки в автомобиле

| новости | печать

Правительство России не поддержало законопроект о штрафах за установление шторок и других предметов на боковых и ветровых стёклах в автомобилях. Соответствующее заключение опубликовано на сайте кабмина.

Законопроектом предлагается дополнить ст. 12.5 КоАП новой частью 3.2, предусматривающей ответственность в виде административного штрафа в размере 500 руб. с конфискацией предмета административного правонарушения за управление транспортным средством, на ветровом и передних боковых стёклах которого установлены дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя.

В соответствии с п. 7.3 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утверждённых постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23.10.93 № 1090, установка дополнительных предметов или нанесение покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя, является условием, при котором эксплуатация транспортных средств запрещается.

Кроме того, в редакции законопроекта используется словосочетание «покрытие многократного использования», не позволяющее однозначно определить объективную сторону правонарушения, что может привести к противоречивой правоприменительной практике.

Одновременно отмечается, что предлагаемое законопроектом нововведение должно быть достаточно обосновано, в том числе данными правоприменительной практики, свидетельствующими о наличии проблем правоприменения. На необходимость установления специального состава административного правонарушения в виде отдельной нормы должен указывать в первую очередь рост числа таких правонарушений. Однако в пояснительной записке к законопроекту отсутствуют статистические и иные данные, свидетельствующие о неэффективности действующих правовых норм и наличии проблем правоприменения.