С 1 января 2015 г. может быть введён уведомительный порядок начала строительства

| новости | печать

Доработанный вариант законопроекта «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях» подготовлен правительством РФ.

Документом предлагается с 1 января 2015 г. ввести уведомительный порядок начала строительства для объектов капитального строительства, разрешение на строительство которых выдаётся органами местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

Документом, в частности, определяется, что в случае если застройщик направил предусмотренные ч. 7 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ документы в уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления, а указанный орган не принял в установленные сроки решение о выдаче или отказе в выдаче разрешения на строительство, застройщик вправе осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства в уведомительном порядке.

При этом предусмотрено, что уведомительный порядок начала строительства не будет действовать на территории городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.