Правительство обсудило прогноз социально-экономического развития РФ до 2030 года

| новости | печать

Подготовленный Минэкономразвития прогноз долгосрочного социально-экономического развития России до 2030 года, станет основой для формирования долгосрочной бюджетной стратегии. Об этом заявил премьер-министр Д. Медведев на совещании о прогнозе-2030.

«На основе этого документа должна формироваться долгосрочная бюджетная стратегия, федеральные и региональные программы, но нам нужно прикинуть, каковы будут оценки тех отраслей, где требуются значительные финансовые ресурсы или организационные усилия», - приводит слова Медведева «РИА Новости».

Глава правительства отметил, что оценки должны быть сделаны по таким отраслям, как энергетика, транспорт, по проектам, которые связаны с человеческим капиталом, с интеллектуальной собственностью.

По мнению премьера, долговременный прогноз помогает нашим институтам наиболее точно определить перспективные направления фундаментальных и прикладных исследований. Определяет будущую потребность в специалистах и помогает российским и иностранным компаниям сориентироваться по стратегическим вопросам развития бизнеса в РФ, снизить риски при принятии долгосрочных инвестиционных решений.