К нуждающимся в получении соцуслуг нужен индивидуальный подход

| новости | печать

В законопроекте об основах социального обслуживания населения в РФ будет зафиксирован ряд новшеств, в том числе возможность участия неправительственных организации и бизнеса в оказании социальных услуг.

Об этом рассказала директор Департамента демографической политики и социальной защиты населения Минтруда России Ольга Самарина, передает «РИА Новости».

Для этого будет создано соответствующее информационное пространство — сформированы реестры поставщиков социальных услуг и регистры их получателей, пояснила О. Самарина.

«Ситуаций очень много, и все их в законе предусмотреть невозможно, поэтому мы говорим об индивидуальной нуждаемости. Перечень и виды услуг определяет комиссия с участием получателя социальных услуг, в которую входят специалисты органов образования, здравоохранения, социальной защиты, в каких-то случаях — органов внутренних дел», — отметила она.

О. Самарина также отметила, что в законопроекте есть развёрнутый перечень оснований для признания гражданина находящимся в трудной жизненной ситуации. «В нём, например, определено, что опасность для жизни, здоровья, в том числе психологического состояния, — это основание для того, чтобы семью отнесли к этой категории. Самое главное, чтобы люди были проинформированы, куда им обратиться, чтобы их проблема была решена, и они получили качественную услугу», — сказала она, пояснив, что обращаться можно в органы соцзащиты, в которых есть кризисные центры.