ФНС разъяснила новый порядок заполнения декларации по транспортному налогу

| новости | печать

Теперь у организаций появится возможность сдать одну налоговую декларацию в отношении общей суммы транспортного налога, подлежащей уплате в бюджет субъекта РФ, в случае регистрации транспортных средств на территории нескольких муниципальных образований.

В этом случае в декларации необходимо указать код ОКАТО соответствующей территории муниципального образования по месту представления налоговой декларации.

Кроме того, изменения касаются исчисления суммы транспортного налога, подлежащей уплате в бюджет, в случае возникновения в середине отчётного периода оснований для применения налоговой льготы.

Также исключены коды видов транспортных средств, которые в соответствии со ст. 358 НК РФ не являются объектом налогообложения, и в отношении которых у организаций отсутствует обязанность по представлению налоговой декларации.

Соответствующие изменения предусмотрены Приказом ФНС от 26.10.2012 № ММВ-7-11/808@, который уже прошёл регистрацию в Минюсте.

Указанные изменения будут применяться, начиная с представления налоговой декларации по транспортному налогу за налоговый период 2013 г., говорится в сообщении ФНС.