Утверждена госпрограмма «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности на 2013–2025 годы»

| новости | печать

Программа носит комплексный характер и отражает общесистемное развитие электроники и радиоэлектроники на долгосрочную перспективу с учётом мероприятий, реализуемых в рамках федеральных целевых программ.

В программу интегрированы ФЦП «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники» на 2008–2015 годы и подпрограмма «Создание электронной компонентной базы для систем, комплексов и образцов вооружения, военной и специальной техники на 2011–2020 годы», ФЦП «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2011–2020 годы», говорится в сообщении кабинета министров.

Целью программы является повышение конкурентоспособности радиоэлектронной промышленности посредством создания инфраструктуры для развития приоритетных направлений, интеграции в международный рынок и реализации инновационного потенциала.

Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих приоритетных задач:

- созданием научно-технического задела по перспективным радиоэлектронным технологиям;

- созданием современной научно-технической и производственно-технологической базы производства конкурентоспособных радиоэлектронных изделий;

- обеспечением в требуемых объёмах производства радиоэлектронных изделий для приоритетных образцов вооружения, военной и специальной техники, определяющих перспективный облик Вооруженных сил Российской Федерации.

Программой предусмотрены мероприятия по развитию национальной инновационной системы в соответствии со Стратегией инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Реализация программы будет проходить в период 2013–2025 годов в три этапа: 2013–2015, 2016–2020 и 2021–2025 годы.

В целях контроля и оценки эффективности реализации мероприятий в программе предусмотрены целевые индикаторы и показатели. В рамках её реализации к 2025 г. планируется достичь следующих основных показателей (относительно уровня 2011 г.):

- увеличения в 2,7 раза доли отечественных радиоэлектронных изделий на мировом рынке;

- увеличения в 2,5 раза доли отечественных радиоэлектронных изделий на внутреннем рынке;

- роста в 6,5 раза производительности труда;

- увеличения в 3 раза количества создаваемых рабочих мест (нарастающим итогом);

- увеличения в 6,4 раза объёма выпуска отечественной радиоэлектронной продукции в денежном исчислении;

- увеличения в 2 раза доли обновлённых и новых основных производственных фондов организаций отрасли;

- увеличения в 3,9 раза объёма экспорта продукции.