Выставочно-ярмарочную и конгрессную деятельность будут продвигать на восток страны

| новости | печать

Восточная окраина России выглядит заметно скромнее на международных и внутренних выставках и конгрессах, чем остальная часть страны. Однако регионы Сибири и Дальнего Востока наиболее привлекательны для инвестиций и экономической интеграции. Значит, в них следует в первую очередь активизировать организацию и показ имеющегося потенциала и перспективы возможностей международного сотрудничества. И эти регионы следует чаще представлять на зарубежных мероприятиях.

Такой вывод сделан на заседании президиума Торгово-промышленной палаты РФ, на котором рассмотрены подготовленный Минпромторгом РФ проект Концепции развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в РФ и предложенный ведомством проект Плана мероприятий по реализации концепции.

По словам вице-президента ТПП РФ В. Страшко, оправдала себя и такая форма работы, как патронирование палатой ведущих выставок. Каждый год под патронатом ТПП в Москве и в регионах проводится около 150 выставок, ярмарок и конгрессов, способствующих инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, развитию малого и среднего бизнеса. Но нужна эффективная система координации и государственной поддержки этой сферы деятельности, чтобы Россия всегда присутствовала на статусных презентациях мирового уровня. Этого требует и вступление страны в ВТО, и заявка Российской Федерации на право проведения Всемирной универсальной выставки в 2020 году.

Заседание высшего руководства палаты прошло в среду в «Экспоцентре» на Краснопресненской набережной в Москве.