Правительство рассмотрит поправки в закон об обязательном страховании военнослужащих

| новости | печать

Законопроектом устанавливается ответственность страховщика по всем страховым случаям, произошедшим в период действия заключённого им договора страхования.

С этой целью вносится изменение в преамбулу Закона об обязательном государственном страховании с тем, чтобы отнести к «военнослужащим и приравненным к ним в обязательном государственном страховании лицам» граждан, уволенных с военной службы, отчисленных с военных сборов, окончивших военные сборы до истечения одного года после увольнения с военной службы, отчисления с военных сборов, окончания военных сборов.

Обязательное государственное страхование осуществляется на основании договора, в котором прописываются все существенные условия страхования, права и обязанности сторон, поэтому для обеспечения гарантии заключения договоров обязательного государственного страхования в чётком соответствии с законом об обязательном государственном страховании законопроект предусматривает утверждение правительством типового договора обязательного государственного страхования.

Проект федерального закона также предусматривает уточнение положений Закона об обязательном государственном страховании, касающихся расчёта страхового тарифа. В частности, исключается обязанность согласования страхового тарифа с Минфином, вводится ряд требований к расчёту страхового тарифа, в том числе: использование единой методики расчёта страхового тарифа, утверждённой Минфином, использование в расчётах единой страховой суммы по договору страхования, которая устанавливается в размере 2 млн руб. на каждое застрахованное лицо, накопление страхователями и страховщиками статистических данных, необходимых для расчёта страхового тарифа, и обмен данной информацией в соответствии с законодательством о государственной тайне.