Второй Международный юридический конгресс «Диалоги о будущем»

| новости компаний | печать

Второй Международный юридический конгресс «Диалоги о будущем», организованный агентствами РАПСИ и РИА Новости, в понедельник начал работу в Москве.

Конгресс собрал более 250 российских и зарубежных участников - представителей российских судов, юридических компаний, бизнес-структур, государственных и общественных организаций.

На открытии мероприятия первый заместитель председателя Верховного суда РФ Петр Серков выразил надежду, что участники конгресса обсудят самые актуальные правовые проблемы современной России. В том числе, по его мнению, следует уделить пристальное внимание теме отсутствия в России административного судопроизводства.

Серков напомнил, что административные суды должны рассматривать жалобы граждан на госслужащих, а также на принимаемые законы, поэтому создание таких судов всегда актуально.

Он отметил, что Верховный суд более десяти лет поднимает вопрос о необходимости введения в стране данной формы судопроизводства. Однако несмотря на то что административное судопроизводство прямо предусмотрено Конституцией РФ, данное направление до сих пор не получило развития, заявил первый замглавы Верховного суда РФ.

В свою очередь заместитель председателя Высшего арбитражного суда РФ Артур Абсалямов призвал участников юридического конгресса обсудить такие важные темы, как новая редакция Гражданского кодекса РФ, а также то, каким образом будет действовать закон о банкротстве граждан.

«Необходимо детально обсудить правила и возможности коррекции Конституции РФ», - добавил Абсалямов.