Началось общественное обсуждение законопроекта «О социальном обслуживании населения в РФ»

| новости | печать

Заместитель министра труда и социальной защиты Алексей Вовченко призывает регионы активно включиться в общественное обсуждение законопроекта «О социальном обслуживании населения в РФ».

А. Вовченко отметил, что законопроект основан на самостоятельности регионов и предусматривает совершенно новые принципы социальной защиты и поддержки населения. «Это социальное сопровождение, профилактика попадания в трудную жизненную ситуацию и индивидуальный подход, в том числе, разработка для каждого нуждающегося индивидуальной программы». Он подчеркнул, что законопроект задаёт федеральные рамки, а конкретные механизмы оказания социальных услуг будут разрабатываться на уровне регионов.

А. Вовченко также рассказал, как организовано общественное обсуждение законопроекта на федеральном уровне. По его словам, ежедневно проходят слушания на различных площадках: в Общественной палате, профильных комитетах Государственной думы и Совета Федерации, проводятся встречи с общественными, ветеранскими и инвалидными организациями.

Замминистра особо подчеркнул, что законопроект предусматривает в дальнейшем общественный контроль за оказанием социальных услуг, поэтому так важно ещё на этапе разработки документа обсудить его гражданским сообществом. Он также напомнил, что законопроект размещён на сайтах Минтруда России и Открытого правительства, где каждый желающий может оставить свои предложения, замечания и комментарии к документу.