Предоплата в иностранной валюте пересчитывается в рубли на дату отгрузки

| новости | печать

В письме от 12.09.2012 № 03-07-15/123 Минфин России разъяснил порядок определения налоговой базы по НДС в отношении экспортируемых товаров (работ, услуг) в случае, когда получена предоплата в иностранной валюте в размере 100% их стоимости.

Чиновники указали, что в налоговую базу по НДС не включается оплата (частичная оплата), полученная организацией в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), облагаемых налогом по нулевой ставке (п. 1 ст. 154 НК РФ). При реализации (передаче) товаров (выполнении работ, оказании услуг), подлежащих налогообложению по нулевой ставке, в случае расчетов по таким операциям в иностранной валюте, налоговая база определяется в рублях по курсу Банка России на дату отгрузки (передачи) товаров (п. 3 ст. 153 НК РФ). А значит, российская организация, реализующая товары (работы, услуги) на экспорт в счет ранее поступившей 100%-ной предварительной оплаты в иностранной валюте, в целях определения налоговой базы по НДС осуществляет пересчет полученной иностранной валюты в рубли по курсу Банка России на дату отгрузки.

Эти разъяснения финансового ведомства доведены до территориальных налоговых органов письмом ФНС России от 03.10.2012 № ЕД-4-3/16657@, которое размещено на сайте www.Nalog.ru в разделе «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами».