Сроки регистрации во внебюджетных фондах будут сокращены

| новости | печать

Минэкономразвития РФ подготовило законопроект, предусматривающий сокращение сроков регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в государственных внебюджетных фондах.

В соответствии с документом регистрирующий орган будет представлять сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, в государственные внебюджетные фонды для постановки на учёт в срок не более трёх рабочих дней с момента государственной регистрации (на данный момент – не позднее пяти рабочих дней).

Фонды в свою очередь будут регистрировать страхователей и направлять в регистрирующий орган соответствующие данные также не позднее трёх рабочих дней со дня получения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП необходимых сведений (на данный момент – не позднее пяти рабочих дней).

Кроме того, документ подтверждающий факт регистрации страхователей может быть направлен страхователю через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) или в форме электронного документа по адресу электронной почты.

При этом получение подтверждения регистрации и сведений о страховом тарифе в письменном (бумажном) виде не будет обязательным для страхователя. Однако страховщик обязан выдать такие документы по его запросу.