Россия ежегодно сокращает импортные поставки риса

| новости | печать

Об этом говорится в аналитическом обзоре рынка риса, который подготовили специалисты маркетингового агентства ROIF.

Исследование показало, что производство риса в России по итогам 2011 г. выросло на 32,4% по отношению к 2008 г. Основным регионом-продуцентом риса на территории России является Южный федеральный округ, который производит более 95% всего риса по состоянию январь - август 2012 г. Стоит отметить, что на территории только Краснодарского края, где расположены такие предприятия, как ОАО «Полтавский комбинат хлебопродуктов», ОАО «Славянский комбинат хлебопродуктов», ОАО «Ангелинский элеватор», производится 90% отечественного риса.

Несмотря на рост производства объём рынка за прошлый год сократился на 13,0% по отношению к предыдущему году. Сужение сектора продолжается и в текущем году – в январе - июле объём рынка риса сократился на 5,3% в сравнении с аналогичным показателем 2011 г., что, по мнению экспертов, главным образом, связано с падением импортных поставок.

По данным Федеральной таможенной службы за 2011 г. сальдо внешнеторговых операций по экспорту–импорту составило -21,4 тыс. тонн. По итогам января - июля 2012 г. импортные поставки составили 95,6 тыс. тонн продукции, что больше аналогичного показателя прошлого года на 3,3%. Поставщики риса на территорию России – страны дальнего зарубежья: Индия поставляет более 23% всего импортного риса, Пакистан – 20,8%, Мьянма – 15,6%.

Экспортные поставки риса по итогам января - июля 2012 г. составили 160 тыс. тонн, что больше показателя за аналогичный период 2011 г. в 2 раза. Отечественный рис вывозится в основном в страны дальнего зарубежья – Турция, Ливия, Сирия.