Начал работу IX форум межрегионального сотрудничества

| новости | печать

19 сентября в Павлодаре, куда с рабочим визитом прибыл Президент РФ Владимир Путин, начал работу IX форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. На нём, помимо развития двусторонних экономических отношений, обсуждаются вопросы, связанные с интеграционными процессами в рамках Таможенного союза «Белоруссия-Казахстан-Россия».

К настоящему времени между российскими и казахстанскими регионами заключено более 250 договоров о взаимодействии. Согласно им в приграничной зоне действует свыше 400 совместных предприятий. К ним может добавиться кремниевый кластер в Омской области, куда сырьё будет поставляться из Казахстана. Этот проект значится в повестке дня открывшегося форума.

По итогам обсуждений на разных дискуссионных площадках ожидается подписание новых межправительственных документов и соглашений между частными компаниями, в частности, меморандумы о партнёрстве между ОАО «Интер РАО ЕЭС» и АО «Самрук-Энерго», между ОАО «АвтоВАЗ» и АО «Азия авто», а также между холдингом «Уралвагонзавод» и компанией «Казахстан инжиниринг».

справка

По данным ФТС России, в 2011 г. объём взаимной торговли РФ и Казахстана по сравнению с 2010 г. увеличился на 35,4% и составил 20,5 млрд долл. В первом полугодии 2012 г. товарооборот между соседями по сравнению с тем же периодом 2011 г. увеличился на 0,5% и составил 10,1 млрд долл.