Спрос населения на валюту в июле вырос в 3,3 раза

| новости | печать

По данным Центробанка, в июле 2012 г. на внутреннем рынке наблюдался существенный рост спроса на наличную иностранную валюту.

Как отмечает регулятор в своём обзоре, этот рост носит ярко выраженный сезонный характер — он связан с большой потребностью в наличной иностранной валюте в период сезона массовых отпусков.

В июле 2012 г. чистый спрос населения на наличную иностранную валюту вырос по сравнению с предыдущим месяцем в 3,3 раза — до 3 млрд долл., что является максимальным значением с января 2009 г.

В июле совокупный спрос населения на наличную иностранную валюту по сравнению с июнем увеличился на 19% — до 9,5 млрд долл. Его объём был больше, чем в июле 2010 и 2011 гг., соответственно на 59 и 25%.

Спрос населения на европейскую валюту в июле 2012 г. по сравнению с предыдущим месяцем увеличился на 33%, на доллары — на 12%, составив соответственно 3,5 и 5,9 млрд долл. Доля евро в структуре совокупного спроса увеличилась до 37% по сравнению с 33% месяцем ранее, доля долларов сократилась с 66 до 62%.

Для удовлетворения возросшего спроса населения в июле уполномоченные банки ввезли в страну наличную иностранную валюту в объёме 2,2 млрд долл., что в 2 раза больше, чем в июне. Ввоз евро увеличился в 2,7 раза, долларов — на 36%.

Объём наличной иностранной валюты, вывезенной из страны уполномоченными банками, в июле, напротив, уменьшился по сравнению с июнем на 47% и составил 0,3 млрд долл.

Как и в предыдущие месяцы, переводы наличной иностранной валюты из Российской Федерации без открытия счёта превышали переводы её в страну. В июле относительно июня сальдо переводов наличной иностранной валюты без открытия счёта возросло на 39% и составило около 0,9 млрд долл.

Остатки наличной иностранной валюты в кассах уполномоченных банков уменьшились на 5% и составили 5,1 млрд долл.