Закон о «чёрных списках» сайтов пока не работает

| новости | печать

Роскомнадзор дал разъяснения в связи с фактическими ошибками и заблуждениями в трактовке так называемого закона «о чёрных списках» сайтов.

В сообщении ведомства отмечается, что Федеральный закон от 28.07.2012 № 139-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательных актов» вступил в силу 30.07.2012, но не в полном объёме. Статьи 2 и 3 вступают в силу 1 ноября 2012 г.

Для применения положений закона на практике требуется также определить в подзаконных актах:

- порядок проведения экспертизы информационной продукции;

- порядок создания, формирования и ведения Единого реестра доменных имён, указателей страниц сайтов и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать в сети «Интернет» сайты, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено;

- порядок и критерии привлечения организаций, зарегистрированных на территории РФ, для ведения соответствующего реестра.

Подзаконные акты, в настоящий момент разрабатываются Правительством РФ и Министерством связи и массовых коммуникаций РФ. До принятия соответствующих нормативных правовых актов делать публичные предположения относительно уполномоченных организаций, а также их функций, не представляется возможным и считается преждевременным, говорится в сообщении ведомства.