Правительство готовит проект по объединению энергосистем РФ

| новости | печать

Правительство обсуждает возможность реализации нового проекта по объединению энергосистем европейской части России и Сибири.

Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на протокол правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики. В соответствии с этим документом, вице-премьер Аркадий Дворкович поручил Минэнерго, Минэкономразвития, «Совету рынка», «Системному оператору» и ФСК проработать целесообразность строительства сетей для объединения первой и второй ценовых зон оптового энергорынка.

В результате реализации проекта цены на электричество могут снизиться, однако, затраты могут составить 20 млрд долл., пишет издание.

В настоящий момент российская энергосистема разделена на две ценовые зоны: первая включает в себя европейские, уральские, южные и северо-западные территории России, вторая — Сибирь. Ценовые зоны, в свою очередь, разделены на 27 зон свободного перетока. Такое разграничение обусловлено том, что зоны не соединены высоковольтными сетями.

По данным газеты, новые объединяющие сети могут быть постоены для передачи энергии из Сибири через Казахстан на Урал и в центр. Всего нужно построить около 2500 км сетевой инфраструктуры. Кроме того, необходимы будут новые электростанции совокупной мощностью 6 ГВт.

Выгоду от объединения должны ощутить потребители европейской части России, так как в Сибири электроэнергия стоит меньше.